Facebook
меню

Александр Киселев

Александр Киселев
  • 34.37
    -
    +

В книге собраны произведения А.А. Киселева, творившего свои пейзажи во второй половине XIX века. Всесторонне одаренный человек, Киселев писал стихи, был педагогом, а его критические статьи об искусстве сам И.И. Шишкин назвал "превосходными".
Творчество замечательного русского пейзажиста А.А. Киселева еще мало изучено. Он был в стане передвижников, многому научился у них, но светлое оптимистическое мировосприятие и тематика его пейзажей, выполненных в светлых радостных тонах, отличали стиль его работ от обличительного стиля письма его единомышленников. Самому художнику казалось, что его дарование - слишком камерное. Сильная лирическая нота, звучащая с полотен пейзажиста А.А. Киселева, особая задушевность его работ, посвященных природе средней полосы России, Крыма и Кавказа, - отличительные черты творческой манеры мастера.
Особенностью альбомов серии "Мастера живописи" - это и хорошая печать, и широкий спектр работ мастеров кисти, и яркий рассказ об жизни и творчестве. В книге собраны работы А.А. Киселева, находящиеся в картинных галереях, музеях, частных собраниях. Надеемся, что любители живописи получат полное представление о творчестве большого мастера.