Facebook
меню

Безбилетный пассажир

Безбилетный пассажир
  • Нет в продаже

«Безбилетный пассажир» – одна из лучших книг испанской писательницы Аны Марии Матуте (1925–2014).
Однажды три почтенные сеньориты нашли у порога своего дома корзину с младенцем. Они назвали его Жужу и принялись с огромной любовью и рвением растить и воспитывать найденыша, каждая на свой лад. Одна из них стремилась дать мальчику хорошее образование, вторая обучала хорошим манерам и прививала вкус к музыке и поэзии, третья приучала его к ежедневному упорному труду. К десяти годам Жужу был книгочеем, мечтателем и многое умел делать своими руками.
Мальчик устраивает на чердаке собственное «парусное судно» и грезит о морских путешествиях. Однажды он натыкается в сарае на раненого преступника, сбежавшего из тюрьмы. Несмотря на ужас первых минут этой встречи, Жужу проникается к незваному гостю состраданием, ловко обманывает полицейских, разыскивающих беглеца, и прячет его у себя на чердаке. Жужу ухитряется похищать на кухне достаточно еды, чтобы прокормить беглеца, и даже вылечивает страшную рану на его ноге. Очень скоро он находит в его лице прекрасного собеседника и такого же фанатичного любителя странствий и плаваний.
И вот у взрослого и ребенка созрел план: как только наступит весна, они вместе отправятся в дальние страны. Но Безбилетный пассажир (так Жужу зовет своего друга) тайком уходит один. Жужу бросается вдогонку и чуть не погибает.
Книгу о предательстве и раскаянии взрослого, о чистой душе и быстром взрослении мальчика будут с замиранием сердца читать и перечитывать дети 7-10 лет. Не только дети, но и родители прочитают её с не меньшим интересом и удовольствием.