Facebook
меню

Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Учебник

Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Учебник
  • 38.29
    -
    +

Учебник "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" составлен на основании многолетнего опыта преподавания дисциплины "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" в ЮРГПУ(НПИ).
Рассмотрены вопросы по классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения и безопасные условия жизнедеятельности для сохранения природной среды; причины; признаки и последствия опасностей, способы защиты от чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов; принципы организации безопасности труда на предприятии; технические средства защиты людей в условиях чрезвычайной ситуации.
Приведены основные положения об организации гражданской обороны, рассмотрена структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Уделено внимание вопросам обороны государства, а также порядку и правилам оказания первой помощи пострадавшим. В целях обеспечения методического единства с теоретической частью курса в учебнике приведены тестовые вопросы по самоконтролю студентов, а также примеры выполнения практических работ.
Учебник предназначен для обучения студентов вузов всех направлений, изучающих дисциплину "Безопасность жизнедеятельности".