Facebook
меню

Цифровизация правоприменения. Поиск новых решений

Цифровизация правоприменения. Поиск новых решений
  • 18.79
    -
    +

Глобальный переход к новому технологическому укладу, интенсивная и масштабная цифровизация общественной жизни приводят к преобразованиям правоприменения, которое вступило в новый цикл своего развития. Классическая и привычная ("доцифровая") модель правоприменения сталкивается с технологическими новациями, активно вовлекаемыми в сферу права. Важным условием достижения эффективности правового регулирования в новых реалиях становится пересмотр традиционных подходов и поиск новых идей и решений, связанных с внешней и внутренней цифровой трансформацией правоприменения.
В монографии раскрываются методологические основы исследования цифровизации правоприменения, анализируются возможности использования новых и адаптации сложившихся подходов и цифровых технологий для повышения эффективности правоприменения. Особое внимание уделяется вопросам совершенствования судебного и административного правоприменения на основе использования искусственного интеллекта и иных новейших технологий.
Для работников судебной системы, государственных и муниципальных служащих, научных сотрудников и практикующих юристов, преподавателей, аспирантов и студентов.