Facebook
меню

Денискины рассказы

Денискины рассказы
  • 7.65
    -
    +

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972) - советский писатель, книги которого стали классикой детской литературы, постоянно переиздаются и экранизируются и переведены на многие языки мира.
Виктор Драгунский с детства мечтал выступать на сцене. В 1931 году будущий писатель увидел объявление о наборе учеников в литературно-театральную мастерскую. Прошёл отбор - и по вечерам, после работы, начал посещать занятия и писать рассказы. Послушав их, руководитель мастерской посоветовал ему бросить это занятие: "Артист из тебя точно получится, а писатель - нет!" Драгунский действительно стал артистом: он работал в Театре транспорта, потом перешёл в Театр сатиры.
Когда началась Великая Отечественная война, на фронт он не попал по состоянию здоровья, служил в ополчении. Награждён медалью "За оборону Москвы". После войны Виктора пригласили работать в Театр киноактёра.
В 1958 году Драгунский уволился из театра: он решил всерьёз заняться литературной деятельностью. Именно тогда были написаны первые истории из знаменитого цикла "Денискины рассказы". Прообразом Дениски Кораблёва стал сын писателя, а образ Мишки Слонова "срисован" с Миши Слонима, с которым дружил Денис Драгунский.
Истории про непоседливого, любопытного и сообразительного Дениску и его друзей сразу же понравились и детям, и взрослым. Герои "Денискиных рассказов" - обычные московские дошкольники и младшеклассники - ходят в кино и на аттракционы, играют во дворе, подсказывают друг другу на уроках, фантазируют и шалят. Добрый юмор, обаятельные и живые персонажи, узнаваемые ситуации наверняка приведут в восторг маленьких читателей, а взрослым позволят вернуться в детство, когда мир был полон загадок, сюрпризов и надежд, которые обязательно сбывались.
Всего Виктор Драгунский написал около 70 рассказов о Дениске, в этот сборник вошли 22 из них. Все тексты приводятся без сокращений.