Facebook
меню

Эликсиры сатаны

Эликсиры сатаны
  • 178.92
    -
    +

Роман "Эликсиры сатаны" (1815-1816) великого немецкого писателя Э.Т.А. Гофмана (1776-1822), впервые вышедший на русском языке в 1897 году, относится к жанру "страшного" романа. Поэт Генрих Гейне писал, что в нем "заключено самое страшное и самое ужасающее, что только способен придумать ум", и упоминал, что "один студент в Геттингене сошел с ума от этого романа".
Гофман действительно показал себя непревзойденным мастером пугающей атмосферы и увлекательного сюжета. Темы безумия, таинственного двойника, роковых совпадений, неодолимых страстей "отчетливо и с полной ясностью", по словам самого автора, должны показать "загадочные связи духа человеческого с теми высшими началами, что скрываются повсюду в природе". Роман публикуется в классическом переводе Н.А. Славятинского (1902-1983).
Издание сопровождается статьей выдающегося литературоведа А.Г. Левинтона (1913-1971), посвященной жизни и творчеству немецкого писателя и подробно рассматривающей характерные черты и особенности романа.
Цикл иллюстраций к этой книге создан известным белорусским художником Романом Сустовым специально для издательства "Вита Нова" и публикуется впервые.