Facebook
меню

Эпидемиология. Учебник для ВУЗов

Эпидемиология. Учебник для ВУЗов
  • 92.01
    -
    +

В учебнике рассмотрены основные положения общей эпидемиологии, представлены ее современные особенности и направления профилактики актуальных инфекционных и паразитарных, внутрибольничных и массовых неинфекционных болезней человека. Сведения об эпидемиологии и профилактике болезней изложены с акцентом на патологии, наиболее актуальные для здравоохранения России вследствие их высокой распространенности и социально-экономической значимости.
Учебник иллюстрирован схемами, графиками и таблицами и состоит из двух разделов: общая эпидемиология и специальная часть. После каждого тематического раздела приведены задания для самоконтроля. В первом разделе дана характеристика основных эпидемиологических понятий, раскрыто содержание эпидемиологического метода исследования, изложено учение об эпидемическом процессе, освещено эпидемиологическое значение различных источников возбудителя инфекции. Приведены примеры организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, описана организация иммунопрофилактики и дезинфекции. Специальный раздел учебника содержит характеристику эпидемиологических особенностей наиболее значимых инфекционных и неинфекционных болезней, инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и принципы охраны территории страны от завоза инфекционных болезней.
Учебник подготовлен в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования уровня специалитета по направлениям подготовки 31.05.01 "Лечебное дело" и 31.05.02 "Педиатрия".
Данное издание предназначено студентам медицинских вузов.