Facebook
меню

Германские парашютисты

Германские парашютисты
  • 78.05
    -
    +

Вторая мировая война стала временем массовых воздушных десантов. Многие страны экспериментировали с парашютными частями, но лидером в этом стала нацистская Германия. За несколько предвоенных лет Третий рейх создал многочисленные парашютно-десантные войска.
Принято считать, что толчком к созданию германских парашютных частей стали Киевские маневры Красной Армии в сентябре 1935 г. На них иностранным наблюдателям впервые были продемонстрированы возможности массовых действий парашютных сил. А было ли так на самом деле?
Весной 1935 г. в Германии начал формироваться полк "Герман Геринг", который стал первым воздушно-десантным подразделением. За несколько лет германская армия и военно-воздушные силы вырвались из плена версальских ограничений и приступили к строительству современных боевых частей.
В сентябре 1938 г. была сформирована 7-я воздушная дивизия, а уже в апреле 1940 г. состоялся дебют германских парашютистов в Дании и Норвегии, и о них заговорили в Европе. Первые успехи парашютистов способствовали росту воздушно-десантных частей в Германии. Десантники сыграли важную роль в боевых действиях против Бельгии, Греции и Югославии. В дни Великой Отечественной войны немцы не смогли использовать тактику молниеносной войны, и парашютные части стали использоваться в качестве пехотных частей, лишь иногда привлекаясь к специальным десантным операциям. Германские парашютисты заслужили высокую боевую репутацию у своих противников, которые называли их "зелеными дьяволами".
В книге рассказывается об истории парашютных частей Германии, способах комплектования и подготовки десантников, тактике воздушных десантов и боевом применении на различных фронтах Второй мировой войны.