Facebook
меню

Хокусай

Хокусай
  • 23.30
    -
    +

Солодовникова Ольга Николаевна в 1997 году закончила исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, отделение истории искусства, специализировалась на японской средневековой декоративно-прикладной живописи, а именно на росписях ширм, вееров и свитках на сюжет знаменитого на весь мир романа "Повести о Гэндзи" эпохи Хэйан (794-1185) - произведении , поистине не имеющего аналогов в мировой литературе. В 2000 году получила второе высшее образование с красным дипломом по специальности "Специалист регионовед. Переводчик японского языка" на кафедре японской филологии ИСАА МГУ им. М.В Ломоносова. По окончании Вузов работала хранителем фонда Восточной графики в Отделе гравюры и рисунка ГМИИ им. А.С Пушкина.

«Нет ничего, что он не хотел бы изобразить. Это невероятно».
Тимоти Кларк
Хокусай – один из ведущих мастеров цветной гравюры на дереве периода Токугава (1603–1868)., и один из самых известных в мире художников Японии. Его хорошо знают в Европе, России, о нем много пишут, исследуют и изучают его произведения, регулярно проводят выставки его работ в разных странах, о его творчестве снимают документальные фильмы.
Хокусай был одним из тех мастеров, с которых началось открытие японского искусства как самостоятельного художественного мира, одним из первых, ставших известным на Западе. Наследие Хокусая огромно. Он прожил долгую жизнь, почти 90 лет, и за это время создал огромное количество произведений. Это и станковая гравюра, и книжные иллюстрации, живописные свитки и ширмы, монументальные росписи. На сегодняшний день насчитывается около тридцати тысяч единиц его работ. В этом красочном альбоме рассказывается о творческом пути великого мастера, а также любопытные факты из жизни его дочери-художницы Кацусики Ои, представлены как работы из самых знаменитых серий великого мастера, такие как «Тридцать шесть видов Фудзи», «Пятьдесят три станции Хоккайдо», «Путешествие по водопадам различных провинций», «Виды замечательных мостов различных провинций», так и малоизвестные произведения.
Из этой книги вы узнаете:
- почему на многих работах Хокусая появляется мотив волны,
- что произошло с Хокусаем, после того, как в него ударила молния,
- что такое «Манга» Хокусая,
- кем была одна из дочерей Хокусая и как сложилась ее судьба,
- как складывались отношения дочери и ее прославленного отца,
- почему гора Фудзи священна и почему она бывает красной,
- как Хокусай повлиял на мировое искусство.
Книга "Хацусика Хокусай" предназначена для самого широкого круга любителей искусства.
Великолепный макет, множество красочных иллюстраций, мелованная бумага - в этом альбоме есть все, чтобы наслаждаться им снова и снова!