Facebook
меню

Александр II. Его жизнь и царствование. Комплект из 2-х книг (количество томов: 2)

Александр II. Его жизнь и царствование. Комплект из 2-х книг (количество томов: 2)
  • 52.33
    -
    +

Александр II — российский император с 1855 г., вошедший в историю как царь-реформатор, под чьим руководством был подготовлен и проведен целый комплекс реформ: отмена крепостного права, судебная, земская, военная и многие другие реформы, открывавшие путь к изменениям государственного и общественного устройства страны. В царствование Александра II завершилось присоединение к России Кавказа (1864), Казахстана (1865), большей части Средней Азии (1865— 1881). На жизнь Александра II был совершен ряд покушений (1866, 1867, 1879, 1880), убит народовольцами.
Автор настоящего фундаментального труда видел свою задачу в том, «чтобы собрать воедино многочисленные свидетельства об отдельных моментах и эпизодах жизни и деятельности государя Александра Николаевича и, дополнив их собственными изысканиями, составить точный и по возможности полный прагматический свод событий его царствования и личного в них участия или воздействия на них императора в области политики как внутренней, так и внешней».
В основание своей работы автор положил материалы, изученные им в Государственном и Главном Санкт-Петербургском архиве Министерства иностранных дел, в архивах Государственного Совета, бывшего III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, в Военно-ученом архиве Главного штаба. Кроме того, автор имел доступ в некоторые архивы иностранных государств и частные архивы.
Для студентов исторических, политологических, культурологических и управленческих специальностей, а также для всех интересующихся историей России.