Facebook
меню

История Отечественной войны 1812 года

История Отечественной войны 1812 года
  • 49.65
    -
    +

История Отечественной войны 1812 года - книга, приуроченная к 210-летию великой победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Эта война занимает значительное место в исторической памяти русского народа, она послужила вдохновением для многих великих творцов, таких как Толстой, Лермонтов, Верещагин… Практически сразу же после окончания войны эта тема стала привлекать внимание ученых, и этот интерес не утихает до сих пор. В новой книге из серии "Российская Императорская библиотека" представлена одна из самых фундаментальных работ, посвященных Отечественной войне 1812 года, написанная ее современником, но представляющая большой интерес и для современных читателей.
Модест Иванович Богданович (1805-1882) - русский военный деятель и историк, генерал-лейтенант, профессор военной истории и стратегии академии Генерального штаба, автор множества трудов, посвященных военному искусству и современным ему военным конфликтам, таких как "История войны 1813 года за независимость Германии", "Восточная война 1853-1856 гг." и т.д. "История Отечественной войны 1812 года" - одна из наиболее известных его работ, и не зря. Это фундаментальное издание охватывает не только саму Отечественную войну, но и первые войны Александра I с Наполеоном, в ней максимально подробно описана подготовка обеих сторон к большой войне, ход военных действий, приводятся многочисленные воспоминания участников как русской, так и французской армий. Работа была высоко оценена и современниками. В 1863 г. она была удостоена полной Демидовской премии Императорской академии наук, которая считалась самой почетной неправительственной наградой России середины XIX в.
Что же отличает труд Богдановича от других работ, посвященных этой теме? В первую очередь, это доступ автора ко всем государственным архивам, даже самым секретным, а следовательно, работа с максимально широким рядом источников; объективность и беспристрастность; тщательная работа с текстом и подробный анализ всех происходивших событий.
Все это позволяет говорить о книге "История Отечественной войны 1812 года" как о наиболее полном и фундаментальном труде на тему войны с Наполеоном. Эта книга подходит вам, если вас интересует история России XIX века, история военного дела, история наполеоновских войн, история внешней политики. Современное издание богато иллюстрировано редкими иллюстративными материалами; картами, подготовленными специально для этого издания; снабжено примечаниями и комментариями, а также подробным именным указателем, что будет интересно как профессионалам, так и просто любителям истории. А классическое серийное оформление сделает эту книгу настоящим украшением на вашей книжной полке.

О серии
Серия "Российская императорская библиотека" - это грандиозное собрание выдающихся образцов отечественной мысли и словесности. Издания, вошедшие в серию, представляют собой лучшее в великом духовном наследии нашей страны. Это труды, созданные знаменитыми...