Facebook
меню

Изобретение новостей. Как мир узнал о самом себе

Изобретение новостей. Как мир узнал о самом себе
  • 29.86
    -
    +

Долгожданная новинка от профессора современной истории в Университете Сент-Эндрюса, признанного писателя, специализирующегося на эпохе Ренессанса, Эндрю Петтигри. Книга была восторженно встречена критиками и американскими СМИ. Журнал New Yorker назвал ее «разоблачительной историей», а литературный критик Адам Кирш отметил, что книга является «выдающимся предисловием к прошлому, которое помогает понять наше будущее».
Книга «Изобретение новостей. Как мир узнал о самом себе» охватывает трансформацию рынка новостей в Европе в период с 1400 по 1800 год. Начиная со средневекового периода, когда новости были прерогативой политической элиты, до момента четырьмястами годами позднее, когда новости начинают играть решающую роль в управлении массами.
Века, о которых идет речь в этой книге, стали свидетелями расширения кругозора для граждан Европы. Открытие Америки и появление торговых путей в Азию принесли новые взаимоотношения с далекими странами. Не менее важной в то время была и тихая постепенная революция, которая привела граждан к контакту с соседними городами, столицами и другими странами Европы. Получая свои еженедельные новостные издания в любой из десятка европейских стран, мужчины и женщины восторженно следили за тем, что происходит на другом конце света. Ко времени Французской и американской революций в конце XVIII века новостные публикации не только ежедневно освещают происходящие события, но и играют важную роль в формировании общественного мнения. Начинается век средств массовой информации.
Эндрю Петтигри предлагает читателям совершить захватывающее путешествие сквозь века и узнать, как мир учился описывать себя. Вы увидите, как преобразился рынок новостей после изобретения печатного станка, какой тяжелый путь пришлось проделать газетной промышленности, чтобы найти свое место в мультимедийном бизнесе, и как новости стали коммерческим товаром и органической частью массовой культуры.