Facebook
меню

Кафка. Жизнь после смерти. Судьба наследия великого писателя

Кафка. Жизнь после смерти. Судьба наследия великого писателя
  • Нет в продаже

Захватывающее расследование, посвященное невероятной судьбе трудов Франца Кафки! Спор, начавшийся с местного израильского гражданского суда, быстро разросся до международной культурно-правовой головоломки. Кому должно достаться наследие Франца Кафки? Германии, где во время холокоста были убиты три сестры писателя? Израилю, в который так мечтал попасть Кафка? Или секретарше, получившей рукописи по воле случая?
Это увлекательный рассказ о дружбе, наследстве, национальной гордости, обмане и предательстве и даже о метафизическом гражданстве. Журналистское расследование Бенджамина Балинта раскрывает неизвестные широкому читателю подробности из жизни великого писателя и невероятной судьбы его наследия.
Удивительная история наследия Франца Кафки – детектив, произошедший на самом деле. Кафка не собирался публиковать свои произведения, а завещал уничтожить их после своей смерти лучшему другу, Максу Броду. К счастью для мировой литературы, Брод разглядел гений тогда еще никому не известного Кафки, и в конечном итоге, посвятил оставшуюся жизнь их публикации. Но по-настоящему захватывающая битва за труды великого писателя началась со смерти Макса Брода – по стечению обстоятельств за них стали бороться два государства, считавших Кафку "своим" писателем, Израиль и Германия.
В своем увлекательном расследовании журналист Бенджамин Балинт распутывает клубок правовых, политических и этических споров, показывая читателю новую сторону великого Франца Кафки и непростую судьбу его сочинений.