Facebook
меню

Классификация преступлений и обеспечение достоверности государственного единого статистического учета преступлений

Классификация преступлений и обеспечение достоверности государственного единого статистического учета преступлений
  • 18.92
    -
    +

Построение эффективной системы государственного единого статистического учета преступлений является чрезвычайно важной задачей для российской государственности, без решения которой сложно формировать адекватную уголовную политику и принимать обоснованные управленческие решения в сфере противодействия преступности.
В монографии рассматриваются вопросы, связанные со становлением и развитием системы государственного единого статистического учета преступлений, исторические аспекты этого процесса, его правовые основы.
Предметом исследования служат и различные аспекты классификации преступлений для целей государственного единого статистического учета, в частности уголовно-правовой и криминологический.
Особое внимание уделено вопросам достоверности статистических данных, используемых в системе государственного единого статистического учета преступлений, и роли органов прокуратуры в ее обеспечении.
Отдельный раздел посвящен анализу зарубежного опыта статистического учета преступлений.
Положения законодательства приведены по состоянию на 1 января 2022 г.
Монография предназначена для прокурорских работников, специалистов в сфере государственного управления, научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава, слушателей, студентов и аспирантов Университета прокуратуры Российской Федерации, всех интересующихся вопросами современного состояния правовой статистики. Может быть использована в системе повышения квалификации прокурорских работников, а также в процессе обучения студентов юридических вузов.