Facebook
меню

Когда разум против тела. О самых загадочных неврологических расстройствах

Когда разум против тела. О самых загадочных неврологических расстройствах
  • 20.31
    -
    +

О самых загадочных неврологических расстройствах, когда-либо поражавших человеческое тело.

Сюзанне О'Салливан, неврологу и автору этой книги, довелось наблюдать девочек из Швеции, внезапно впавших в бессознательное состояние, и больше узнать о жителях небольшой казахской деревни, которые могли спать несколько дней подряд. На страницах книги она вспоминает эпидемию неврологических симптомов, случившуюся в обычной средней школе американского города Ле-Рой, странную болезнь, поразившую представителей небольшой никарагуанской общины в Техасе, а также другие нетипичные и порой пугающие случаи неврологических нарушений.
Доктор О'Салливан пытается разобраться в том, что такое психосоматические заболевания, как они возникают и проявляются, и можно ли как-то помочь людям выздороветь.
Паралич, слепота, головная боль, головокружение, кома, тремор, а также любой другой симптом или проблема со здоровьем, которые можно себе представить, потенциально могут быть психосоматическими.

Как такое возможно, чтобы кто-то впал в кому, когда его мозг совершенно здоров?
Что вызывает паралич нижних конечностей при психосоматическом расстройстве, если нервные пути не повреждены?

"Сюзанна О'Салливан раскрывает природу отражающих суть человеческого вида нарушений - функциональных неврологических расстройств. Механизмы развития этих состояний не только демонстрируют нам потрясающие способности человеческого мозга, но и раскрывают неотделимость социальных и культурных аспектов человеческого бытия от физического здоровья. Книга будет интересна и полезна широкому кругу читателей, и особенно врачам, неврологам и психиатрам". - Вероника Оранская, невролог, эпилептолог, врач клиники доказательной медицины Eviclinic и центра эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна (Краснодар)