Facebook
меню

Коморбидная связь атеросклероза, гипертонической болезни и остеопороза

Коморбидная связь атеросклероза, гипертонической болезни и остеопороза
  • 38.60
    -
    +

Современная медицинская наука различные внутренние и другие заболевания традиционно сравнивает с поражением определенного органа или системы. При этом подразумевается, что каждая нозологическая форма должна иметь индивидуальный специфический патогенез, клинические проявления и методы лечения. Однако практика показывает, что многие заболевания могут иметь трудно различимые сходные симптомы и синдромы.
В старости у человека может быть сразу несколько заболеваний, с поражением различных органов и систем, следствием чего является хорошо известный бич медицины - полипрагмазия. Авторы не отрицают существования заболеваний с индивидуальными характеристиками, в то же время считают, что многие заболевания, в том числе относящиеся к различным органам и системам, имеют единый пусковой фактор - возрастные инволютивные изменения и в связи с этим могут быть объединены в кластеры. Кроме того, многие грани патогенеза различных заболеваний представляются более прозрачными, а различия менее значимыми. Это дает возможность искать более радикальные подходы к медикаментозной терапии, а ряд существующих рекомендаций признать ошибочными.
Монография представляет интерес для кардиологов, специалистов, занимающихся вопросами атеросклероза и сосудистой патологии, терапевтов, слушателей факультетов усовершенствования врачей.