Facebook
меню

Конёк-Горбунок

Конёк-Горбунок
  • 5.59
    -
    +

Ершов Пётр Павлович (1815-1869) — русский поэт и прозаик, учитель гимназии.
Родился в семье чиновника в Сибири, в одном из уездов Тобольской губернии. Получил образование в Императорском Санкт-Петербургском университете, историко-филологический факультет. Именно там уже в 19 лет Ершов написал стихотворную сказку о волшебном коньке, говорившем человеческим голосом. Этой сказкой профессор русской словесности Пётр Плетнёв, восхищённый талантом студента, начал одну из своих лекций, а затем указал на покрасневшего автора, сидевшего в аудитории.
Долгое время считалось, что первые четыре строки написал Александр Пушкин, которому Плетнёв, близкий друг поэта, показал «Конька-Горбунка». Позже пришли к выводу, что Пушкин, очень тепло принявший поэму, взялся лишь немного отредактировать её, но после этого Ершов и сам её 4 раза менял.
«Конёк-Горбунок» написан четырёхстопным хореем с парной рифмовкой. Фольклорная напевность, мягкий и меткий юмор, удивительная лёгкость стиха и сегодня делают популярной почти двухсотлетнюю сказку — она была издана в 1834 году; с тех пор переиздавалась более 150 раз, переведена на 27 языков.
Прошла она и период забвения — цензурные запреты преследовали её во времена не только царской России, но и советской.
По словам автора, сказка эта — народная, в основе её лежат сказы балтийских славян и скандинавов.