Facebook
меню

Легкий танк БТ-2. Первый быстроходный танк Красной Армии

Легкий танк БТ-2. Первый быстроходный танк Красной Армии
  • 39.59
    -
    +

Красивые и стремительные танки серии БТ были наиболее любимыми боевыми машинами танкистов Красной Армии в 1930-е гг. Именно об этих легких колесно-гусеничных танках пели в знаменитой песне, слова которой стали крылатыми: "Броня крепка и танки наши быстры!"
Прародителем БТ-2, ставшего первым советским быстроходным танком, являлся танк М.1931 американского конструктора Уолтера Кристи, закупленный правительством СССР. Ни одна армия мира не имела на вооружении машины с такими выдающимся для своего времени динамическими характеристиками. Не случайно, посетив в 1935 г. маневры Белорусского военного округа, британцы приступили к созданию серии своих крейсерских танков – толчком для этого послужили увиденные советские "летающие танки", стремительно прорывающие фронт условного "противника". Уникальность БТ-2 и последующих "бетешек" еще и в том, что это единственный в мире серийный танк с комбинированным колесно-гусеничным движителем.
НОВАЯ КНИГА ведущего историка бронетехники на основе архивных материалов во всех подробностях рассказывает об истории создания, производстве, модификациях, службе и боевом применении (БТ-2 участвовали в Советско-финляндской войне) первого советского быстроходного танка, положившего начало целой серии боевых машин, ставших основой механизированных соединений Красной Армии.
Издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.