Facebook
меню

Легкий танк БТ-5. «Летающий танк» Красной Армии

Легкий танк БТ-5. «Летающий танк» Красной Армии
  • 43.95
    -
    +

«Гусеницы наших танков, когда они вернулись из боя, были буквально забиты клочьями амуниции, остатками физически истребленных фашистских выродков…» — так описывали боевое применение БТ-5 во время Битвы за Москву. Эта стремительная колесно-гусеничная боевая машина, ставшая важным этапом в развитии отечественного танкостроения и полюбившаяся танкистам, для своего времени обладала прекрасными боевыми качествами, а ее маневренность отвечала самым современным требованиям. Так, на учениях экипажи БТ-5 совершали массовые прыжки на своих машинах через различные препятствия на 15—20 м, а отдельные машины могли прыгнуть аж на 40 м (!). Иностранные военные атташе оказались потрясены действиями «летающих танков» во время Киевских маневров 1935 г. Были попытки приспособить БТ-5 и для преодоления водных преград. Одна такая «бэтэшка» даже переплыла Татарский пролив.
Боевое крещение «Пятерки» состоялось в 1937 г. в ходе Гражданской войны в Испании. Затем БТ-5 применялись в боях с японцами на Хасане и Халхин-Голе, участвовали в «Освободительном походе» и Советско-финляндской войне. В 1942—1943 гг. их еще можно было встретить в танковых частях. Так, они воевали на Ленинградском фронте, где приняли участие в снятии Блокады и разгроме финских войск на Карельском перешейке. В последний раз «Пятерки» пошли в бой в августе 45-го против Квантунской армии.
НОВАЯ КНИГА ведущего историка бронетехники, кандидата исторических наук М.В. Коломийца на основе архивных материалов во всех подробностях рассказывает об истории создания, конструкции, производстве, модификациях, службе и боевом применении «летающего танка» БТ-5.
Издание иллюстрировано уникальными чертежами и фотографиями.