Facebook
меню

Летчики особого назначения

Летчики особого назначения
  • 25.36
    -
    +

Операции авиагруппы, созданной в июне 1941 года из лучших летчиков гражданского воздушного флота, - это вехи первого, самого тяжелого периода Великой Отечественной войны. Оборона Москвы, снабжение блокадного Ленинграда, переброска десантного подкрепления и боеприпасов окруженным под Вязьмой и Ржевом частям Красной армии, последние дни обороны Севастополя, выброска парашютных разведгрупп, полеты на партизанские аэродромы. Имена и подвиги многих, кто в них отличился, оказались стертыми из исторической памяти.
В 1943 году советский отряд был направлен на шотландскую авиабазу Эррол для перегонки в СССР самолетов "Албемарл", переданных британским правительством. Более семи десятилетий эта совместная союзническая операция оставалась нераскрытой страницей Второй мировой войны.
По ранее неизвестным архивным материалам и воспоминаниям эту книгу написала Анна Белорусова, внучка командира корабля, гвардии капитана П.И. Колесникова (1906-1948 гг.). В результате ее исследований в России и Великобритании появились мемориалы, которые будут хранить память "летчиков особого назначения".