Facebook
меню

Архимандрит Нафанаил (Поспелов)

Архимандрит Нафанаил (Поспелов)
  • 2.44
    -
    +

Книга посвящена архимандриту Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, старцу, отцу Нафанаилу (1920-2002) (в миру Кронид Николаевич Поспелов). Он родился и воспитывался в семье протоиерея Николая Васильевича Поспелова, в годы гонений погибшего за Христа и причисленного к лику новомучеников и исповедников российских. С детства Кронид Николаевич впитал в себя глубокую веру и благочестие, любовь к Богу и Родине. Пройдя дорогами Великой Отечественной, последующую жизнь свою он посвятил служению Всевышнему, приняв монашество.
В монастыре более 40 лет отец Нафанаил нес послушание казначея. Он был строг к себе и другим насельникам, хорошо знал и неукоснительно соблюдал устав монастырской жизни и требовал этого от братии. Мудрый и прозорливый священник, усердный молитвенник и постник, аскет, честный и добросовестный администратор, он требовал порядка во всем, старался пресекать в окружающих расслабленность, лень, небрежение к месту и своим обязанностям, что, по его разумению, есть источник порока и греха. За это его не любили монахи, но эту нелюбовь он переносил с достоинством и смирением, оставаясь верным избранному пути и Господу.
Образ отца Нафанаила с мягким юмором, большим уважением и любовью описал архимандрит Тихон (Шевкунов) в своей книге «Несвятые святые». Глава о нем называется «Вредный отец Нафанаил», которую очень хочется переименовать – «Верный отец Нафанаил». Настоящее издание - Архимандрит Нафанаил (Поспелов) /сост. О.Л. Рожнева. – Москва: Изд-во Сретенского монастыря, 2015. – 144 с. – (Люди Божии) - содержит высказывания отца Нафанаила о вере и жизни, его советы монахам и мирянам, наставления, поучения. Здесь же отдельные страницы из биографии по воспоминаниям самого отца Нафанаила, а также тех, кому посчастливилось быть рядом, общаться, окормляться у этого строгого, истинно смиренного подвижника веры Христовой, достойного наследника Печерского старчества.