Facebook
меню

Математика. 3 класс. Учебник. В 2-х частях. Часть 2

Математика. 3 класс. Учебник. В 2-х частях. Часть 2
  • 33.37
    -
    +

Содержание учебников выстроено с учетом требований к образовательным результатам изучения математики в начальной школе – личностным, метапредметным и предметным.
В основу учебника положена оригинальная методика обучения математике, основанная на общем подходе к выполнению любого арифметического действия, в том числе умножения и деления.
В предлагаемом учебнике автор реализует принципиально новый для традиционной школы подход к введению понятия умножения, опирающийся на действие измерения величин, которое ребенок обычно выполняет с большим удовольствием. Это подход реализуется через систему специально подобранных заданий и методических средств.
Интересен и высокоэффективен подход к формированию вычислительных навыков: от способов письменного выполнения арифметического действия – к приемам устных вычислений.
Методика изучения таблиц умножения, опирающаяся на непроизвольное запоминание, вызовет несомненный интерес не только у учителей, работающих по программам развивающего образования, но и у всех, кого волнуют проблемы усвоения математики.
Новая методика обучения умножению и делению многозначных чисел позволит избежать многих традиционных ошибок у учащихся на пропуск нулей и подбор цифр в частном.
Учебник для 3-го класса включает в себя материал, предназначенный для рефлексии и более глубокого осмысления содержания курса математики, усвоение которого составило одну из основных задач обучения в предыдущие годы.
Теперь в 3 классе детям предстоит открыть для себя смысл нового арифметического действия – умножения – и обратного ему действия деления,
осознать всеобщность способа выполнения любого арифметического действия путем его конкретизации при нахождении произведения и частного двух любых многозначных чисел. Этому посвящена первая часть учебника для 3 – го класса.
Во второй части учебника рассматривается конструирование алгоритмов умножения и деления двух любых многозначных чисел.
Учебник может быть использован учителями, работающими по различным программам, особенно он будет эффективен для тех, кто прошел переподготовку в ИУУ по программам развивающего обучения, для дополнительных занятий с детьми, особенно с теми, кто испытывает трудности в обучении по традиционной системе, будет полезен родителям, самостоятельно занимающимися с детьми.