Facebook
меню

На страже Отечества. Уголовный розыск Российской империи

На страже Отечества. Уголовный розыск Российской империи
  • 49.65
    -
    +

Во второй половине XIX века Иван Дмитриевич Путилин являлся человеком-легендой, грозой преступного мира. Начав службу с самой низшей должности, он, благодаря своему трудолюбию и природному таланту, вскоре становится начальником петербургской сыскной полиции. Ни одно значительное дело в те годы не расследовалось без его участия или не под его руководством. Он мог переодеться в одежду бродяги или чернорабочего и, рискуя жизнью, шёл в преступные группировки, узнавал замыслы воров и грабителей, посещал самые криминогенные места: постоялые дворы, притоны.
Другой, не менее талантливый криминалист и сыщик, начальник Московской сыскной полиции, Аркадий Францевич Кошко однажды заметил, что начальный этап раскрытия неочевидных преступлений напоминает распутывание пряжи. Самое трудное — найти в хитросплетении нитей ту, за которую можно потянуть, чтобы начать разматывать весь клубок.
Его, как и И.Д. Путилина, часто называли “российскими Шерлоками Холмсами”. Талант в раскрытии самых запутанных преступлений и недюжинные организаторские способности позволили им навести железный порядок во всех подразделениях уголовной полиции крупнейших городов России. Трусость, нерешительность, неоказание помощи считались крайне неприемлемыми и служили основанием для увольнения из полиции. Этому служили определённые внутренние традиции, передававшиеся из поколения в поколение.
Высокая раскрываемость преступлений, применение самых современных достижений криминалистики, внедрение дактилоскопии, создание исключительно точной картотеки преступников и другие новшества сделали российских сыщиков европейскими знаменитостями.
В 1913 году Международном съезде криминалистов российская сыскная полиция была признана лучшей в мире.
Эта книга будет интересна всем, кого интересует криминология, криминалистика, история России, история развития уголовного розыска. Современное издание богато иллюстрировано редкими иллюстративными материалами; снабжено примечаниями и комментариями, а также подробным именным указателем, что будет интересно как профессионалам, так и просто любителям истории. А классическое серийное оформление сделает эту книгу настоящим украшением на вашей книжной полке.
Серия «Российская императорская библиотека» - это грандиозное собрание выдающихся образцов отечественной мысли и словесности. Издания, вошедшие в серию, представляют собой лучшее в великом духовном наследии нашей страны. Это труды, созданные знаменитыми историками, учеными, великими государственными деятелями и посвященные тысячелетней истории России, ее культуре и искусству, военной славе, многовековым народным обычаям и деяниям выдающихся представителей нашего Отечества. Прекрасная возможность составить свою домашнюю библиотеку из великих трудов о великой стране. Каждая книга серии богато проиллюстрирована многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями, которые дают возможность в полном объеме увидеть то, что составляет сокровищницу культурного наследия нашей страны!
Каждая книга серии...