Facebook
меню

Национальная система квалификаций и системы оплаты труда. Правовая сущность и регулирование

Национальная система квалификаций и системы оплаты труда. Правовая сущность и регулирование
  • Нет в продаже

Актуальность тематики монографии определяется необходимостью усиления и совершенствования правового обеспечения оплаты труда как важнейшего инструмента влияния на квалификацию работников. Начиная с 2007 г. российский законодатель кардинально изменил свои подходы к регулированию заработной платы, а через восемь лет принялся за реформирование процессов подготовки и повышения квалификации кадров. Анализ обозначенных процессов нашел отражение в настоящей книге. Кроме того, получили разрешение теоретические и практические проблемы установления и повышения профессиональных навыков работников и оплаты их труда.
Особое внимание посвящено внедрению в практику элементов национальной системы квалификаций и систем заработной платы.
Комплексный междисциплинарный анализ заявленных проблем, включая разнообразие их трактовок представителями экономической и социологической науки, позволил выявить закономерности взаимодействия систем квалификации и заработной платы, показать их современное состояние и направления последующего развития. В монографии приведено множество авторских представлений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство и правоприменительную практику.
В издании использован обширный нормативный материал, включающий международные правовые документы, федеральное и региональное законодательство, ведомственные правовые источники, результаты нормотворчества социальных партнеров и локальные нормативные акты. Анализируется судебная и местная практика применения трудового законодательства при использовании профессиональных стандартов, уровней квалификации, форм, систем и размеров оплаты труда.
Законодательство приведено по состоянию на 1 апреля 2021 г.
Для студентов, аспирантов и преподавателей учреждений юридического и экономического образования. Несомненно, книга представляет интерес и принесет пользу работодателям, работникам, а также их представителям.