Facebook
меню

Новгородская область. Современный путеводитель

Новгородская область. Современный путеводитель
  • 21.47
    -
    +

Великий Новгород – один из старейших городов России, настоящая сокровищница для историков, археологов и всех любителей древностей. Не будет преувеличением сказать, что с Новгородской области начиналась Древняя Русь. Именно здесь закладывалась российская государственность, формировались и принимались первые законы. Путешествие по Новгородской земле – это возможность вернуться к корням, ближе познакомиться с культурой наших предков.
Действующая здесь уже почти 90 лет Новгородская археологическая экспедиция за годы работы подарила нам сотни открытий мирового значения. В раскопах Великого Новгорода были найдены берестяные грамоты – письма, которыми обменивались наши предки, здесь же была обнаружена древнейшая на Руси книга – Новгородская псалтырь. Эти и другие находки ученых позволили пролить свет на многие загадки отечественной истории.
Символом Великого Новгорода и российской государственности стал памятник Тысячелетию России, установленный здесь 160 лет назад. Всего на территории региона – около 5 тысяч объектов культурного наследия, 37 уникальных памятников и ансамблей, включенных список ЮНЕСКО.
Настоящим музеем под открытым небом делают Новгородскую область десятки древнейших храмов, монастырей, дворянские усадьбы, старые города с купеческими особняками. Эти достопримечательности удивительно гармонично вписаны в ландшафты региона: они разбросаны по берегам многочисленных рек и озер, венчают холмы, таятся в рощах и лесах. Оценить природное великолепие Новгородчины можно, отправившись в пешую прогулку по новому экологическому маршруту – Большой Валдайской тропе.
Однако Новгородская область – это не только прошлое, но и будущее. В регионе действует один из ведущих российских вузов – Новгородский государственный университет. На территории области строятся и работают крупные современные предприятия, развиваются инновационные компании, использующие современные технологии.
Отдельного внимания заслуживает запуск новой скоростной автодороги М11 «Нева», связавшей Москву и Санкт-Петербург. Теперь добраться до Великого Новгорода из столицы на автомобиле можно всего за 4,5 часа. Скоростные пассажирские поезда также позволяют существенно сократить время в пути и делают Новгород ближе и доступнее для туристов.
Современный путеводитель по Новгородской области предназначен всем, кто интересуется отечественной историей и хочет совершить путешествие в этот огромный и безумно интересный мир. Книга наполнена красочными фотографиями и познавательной инфографикой. Откройте для себя новый регион с путеводителем из серии "Лицом к солнцу!"