Facebook
меню

Основы аудиологии и слухопротезирования

Основы аудиологии и слухопротезирования
  • Нет в продаже

В настоящее время происходит прорыв в области слухоречевой и социальной реабилитации людей с нарушениями слуха. Он стал возможен с появлением новых объективных методов диагностики слуховых нарушений, созданием высококачественных слуховых аппаратов, кохлеарных и стволомозговых слуховых имплантов. Для работы в новых условиях специалистам-аудиологам потребуются новые знания в различных областях науки.
В книге содержатся основные современные сведения по аудиологии и слухопротезированию, а также сведения из смежных областей, важных для работы специалиста-аудиолога. Представлены объективные и субъективные методы диагностики нарушений слуха, методы анкетирования и сурдопедагогическая методика оценки слуха, диагностические и скрининговые исследования слуха. Описано устройство слуховых аппаратов, их основные характеристики, процесс подбора и настройки слуховых аппаратов, особенности слухопротезирования разных групп пациентов, включая детей раннего возраста, оценка эффективности слухопротезирования у разных категорий пациентов. Рассмотрены проблемы людей с нарушениями слуха, пути решения этих проблем с помощью современных слуховых аппаратов, кохлеарных и стволомозговых слуховых имплантов, FM-систем.
Книга предназначена для сурдопедагогов, врачей — оториноларингологов, аудиологов, студентов медицинских институтов и дефектологических факультетов, других специалистов, занимающихся диагностикой слуховых расстройств и реабилитацией взрослых и детей с нарушениями слуха. Монография является вторым изданием книги, ранее выходившей под заглавием «Введение в аудиологию и слухопротезирование». В данное издание внесены существенные исправления и дополнения.