Facebook
меню

Основы конструирования исполнительных механизмов приводных систем летательных аппаратов

Основы конструирования исполнительных механизмов приводных систем летательных аппаратов
  • 62.98
    -
    +

В учебнике предлагается системный подход к конструированию исполнительных механизмов приводных систем летательных аппаратов, в том числе к построению архитектуры кинематических, конструктивных и структурных схем, а также выбору элементного состава исполнительных механизмов, используемых в авиационной технике и других областях, в которых рассматриваются задачи минимизации массогабаритных показателей и компоновка этих механизмов в заданном ограниченном объеме. Предложен морфологический синтез конструктивно-кинематических схем исполнительных механизмов с последующим расчетом их основных параметров, определяющих их статические и динамические характеристики и влияющих на габаритные размеры. Представлен анализ достоинств и недостатков различных типов электро-, пневмо- и гидродвигателей и различных типов механических передач. Приведены их основные конструктивные зависимости и методики расчета с минимизацией габаритных размеров исполнительных механизмов. Дан сравнительный анализ относительных объемов различных типов механических передач, используемых в качестве выходной пары редуктора в зависимости от передаточного числа.
Составлены расчетные математические модели, включающие инерционность и жесткость звеньев, а также люфт в механической передаче, для оценки динамики приводной системы в целом. Даны примеры расчета габаритов исполнительных механизмов с минимизированными параметрами.
Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения.
Для студентов-специалистов, магистрантов, аспирантов и инженеров, занимающихся конструированием и проектированием исполнительных механизмов приводных систем.