Facebook
меню

Остров на всю жизнь. Воспоминания детства

Остров на всю жизнь. Воспоминания детства
  • Нет в продаже

Ольга Андреева-Карлайл (р. 1930) — художница, журналистка, переводчица. Внучка писателя Леонида Андреева, дочь Вадима Андреева и племянница автора мистического сочинения “Роза мира” философа Даниила Андреева.
1 сентября 1939 года. Девятилетняя Оля с матерью и маленьким братом приезжает отдохнуть на остров Олерон, недалеко от атлантического побережья Франции. В деревне Сен-Дени на севере Олерона Андреевы проведут пять лет. Они переживут поражение Франции и приход немцев, будут читать наизусть русские стихи при свете масляной лампы и устраивать маскарады. Рискуя свободой и жизнью, слушать по ночам радио Лондона и Москвы и участвовать в движении Сопротивления. В январе 1945 года немцы вышлют с Олерона на континент всех, кто оказался им не нужен. Андреевы окажутся в свободной Франции, но до этого им придется перенести еще немало испытаний.
Переходя от неторопливого повествования об истории семьи эмигрантов и нравах патриархальной французской деревни к почти остросюжетной развязке, Ольга Андреева-Карлайл пишет свои мемуары как увлекательный роман.
5 причин купить книгу:
1. Книга мемуаров внучки писателя Леонида Андреева Ольги Андреевой-Карлайл о жизни ее семьи на французском острове Олерон во время нацистской оккупации.
2. В основе издания — подлинные воспоминания автора о том, как она, девочка из семьи русских эмигрантов, вместе с родными прожила пять с половиной военных лет — со своих девяти до четырнадцати — во французской провинции, оккупированной немцами, чему в эти годы она стала свидетельницей.
3. Книга «Остров на всю жизнь», написанная по-английски, вышла в США в 1980-м году, а во французском переводе — в 2005-м.
Спустя сорок лет, в 2020-м, Любовь Шендерова-Фок перевела эти мемуары, чтобы с ними могли познакомиться и русскоязычные читатели.
4. Послесловие к книге написала Наталья Громова, литературовед и историк литературы. В нем она кратко рассказала о жизни деда и отца автора мемуаров, Леонида и Вадима Андреевых, еще больше погрузив читателя в исторический контекст.
5. «На страницах книги перед нами предстает очень честная и умная девочка, намного проницательнее взрослых. Оля зорко наблюдает за жизнью взрослых и, несмотря на то, что хорошо видит их недостатки, исполнена к ним огромной любви». Наталья Громова.