Facebook
меню

Пищеварительная система. Учебное пособие для медицинских вузов на английском языке

Пищеварительная система. Учебное пособие для медицинских вузов на английском языке
  • 6.71
    -
    +

Создание учебного пособия «Пищеварительная система» на английском языке является требованием современной системы медицинского образования в России. В настоящее время в медицинских университетах нашей страны обучаются студенты из различных регионов дальнего зарубежья. Кроме того, многие выпускники российских школ хорошо владеют английским языком, поэтому они также смогут пользоваться данным пособием, принимая во внимание, что зачастую русские специалисты в медицине после окончания университета уезжают работать за рубеж или принимают участие в различных международных конференциях и симпозиумах.
Английская версия пособия базируется на русском учебнике профессора И.В. Гайворонского «Нормальная анатомия человека», который был издан в России 9 раз и одобрен Министерством образования Российской Федерации.
Данное пособие познакомит читателей с главными принципами Русской анатомической школы, которые заключаются в подробном изучении общих вопросов, в том числе развития органов и аномалий развития. В России преподавание, анатомии ведется с функционально-клинических позиций и основано на описании органов по системам, т.е. отдельно изучается опорно-двигательная система, артросиндесмология, миология и другие системы. Также при описании строения органов акцентируется внимание на латинской терминологии. Что касается зарубежных руководств по анатомии человека, многие из них основываются на регионально-топографическом принципе без использования латинской терминологии.
Структура данного пособия соответствует современным стандартам медицинского образования в России, которые, в свою очередь, соответствуют важнейшим европейским стандартам. После каждой главы мы приводим контрольные вопросы и ситуационные клинические задачи. Английская и латинская терминология приведена в соответствии с Международной анатомической номенклатурой.
Авторы выражают уверенность, что данное пособие позволит будущим докторам сформировать морфологический фундамент для последующего изучения теоретических и клинических дисциплин. Мы также надеемся, что оно принесет определенную пользу и преподавателям анатомии человека.