Facebook
меню

Прекрасная цыганка. Сборник историй о Кармен, ее предшественницах и последовательницах

Прекрасная цыганка. Сборник историй о Кармен, ее предшественницах и последовательницах
  • 17.40
    -
    +

Сборник «Прекрасная цыганка» — третья книга уникальной издательской ссрнн «Вечные герои мировой литературы», открытой и 2009 г. собранием историй о Дон-Жуане («Сев ильский озорник»), продолженной сборником «Благородный разбойник!» (о Робине Гуде и его последователях), которая была хорошо встречена читателями.
Образ Прекрасной цыганки нашел отражение во многих произведениях классической литературы (Эсмеральда у Гюго, Зсмфира у Пушкина, Кармен у Мериме, Грушепька у Лескова, Маша у Л. Толстого...), запечатлен в бесчисленных песнях и романсах.
В пантеоне «вечных образов» Прекрасная цыганка занимает особое место как по количеству написанных произведений различных жанров (более 300), так и по содержанию и интерпретации самого образа — от всепоглощающей женской страсти до жертвенной любви, от внутренней свободы до добровольного «рабства» во имя любимого... Имена героинь Гюго, Пушкина, Мериме (Эсмеральда, Земфира, Кармен) давно стали нарицательными, а их литературные образы продолжают вдохновлять художников, скульпторов, композиторов, режиссеров, хореографов, кинематографистов...
В книгу вошли 27 наиболее интересных произведений мировой литературы о «прекрасной цыганке» — Сервантеса, В. Гюго, А. Пушкина, Е. Баратынского, П. Мериме, Л. Толстого, А. Блока, М. Цветаевой...
Сборник сопровождает альбом репродукций произведений изобразительного искусства разных лет и разных пародов о «прекрасной цыганке», что позволяет составить зрительный образ «вечной героини».
Книга адресована самому широкому кругу читателей. Произведения в сборнике расположены, по сложившейся традиции, в хронологическом порядке по мере их написания и публикации авторами.