Facebook
меню

Профессиональная речь. Международное право. Учебное пособие по русскому языку как иностранному

Профессиональная речь. Международное право. Учебное пособие по русскому языку как иностранному
  • 17.44
    -
    +

Учебное пособие по русскому языку адресовано учащимся - будущим дипломатам, владеющим основами русской грамматики и приступающим к изучению такой дисциплины, как "Международное право". Оно подготовлено на базе апробированных профессионально ориентированных учебных пособий, созданных в 1999 и 2002 гг. на кафедре русского и других славянских языков Дипломатической академии МИД России.
Настоящее учебное пособие предназначено гражданам из стран ближнего и дальнего зарубежья. Оно поможет иностранным учащимся приобрести навыки и умения, необходимые для коммуникации в учебно-профессиональной сфере деятельности.
Учебное пособие по русскому языку как иностранному "Профессиональная речь: международное право" предназначено для иностранных учащихся, владеющих основами русской грамматики и приступающих к изучению таких дисциплин, как "Международное публичное право", "Международное частное право", "Международное экономическое право" и другие (РКИ, уровень В2 - С1).
Цель пособия - способствовать овладению нормами русской профессиональной речи и развитию навыков монологического высказывания (в устной и письменной форме) на материале текстов по международно-правовым наукам. Тексты пособия и система упражнений способствуют развитию навыков профессионального общения на русском языке, а также овладению языком специальности.
Овладение нормами научной профессиональной речи требует активизации специальной лексики и терминологии, усвоения определенных словосочетаний и конструкций. Решению этих задач подчинена система упражнений, предполагающих работу над глагольным управлением, устойчивыми словосочетаниями, над сочетаемостью слов, словообразованием, конструкциями синтаксиса научной речи. Значительное внимание уделено работе над употреблением и усвоением специальных терминов, без которых невозможно эффективно изучить международно-правовые дисциплины и дать оценку текущим социально-политическим событиям в свете международного права.
Особое внимание в пособии уделено упражнениям, помогающим формированию навыков монологической речи: заданиям, направленным на выработку умения восстановить содержание прочитанного текста на основе логического умозаключения; заданиям, помогающим выработать навыки выделения основных смысловых частей текста; заданиям, способствующим формированию навыков комментирования текста, и др. При составлении текстов были использованы учебники, словари международного права, а также сборники работ по актуальным вопросам современного международного права.
В пособии разработаны следующие тексты:
Субъекты международного права.
К вопросу о понятии субъектов международного права.
Нормы международного права.
Принципы международного права.
Понятие и становление международного экономического права.
О принципах международного экономического права.
Регулирование сотрудничества в области международных экономических отношений.
Содержание международного частного права.
Гражданско-правовое положение иностранных граждан...