Facebook
меню

Промышленная экология. Учебное пособие

Промышленная экология. Учебное пособие
  • 31.13
    -
    +

Рассмотрены основные вопросы промышленной экологии, касающиеся стандартов качества окружающей среды, загрязнения воздушного и водного бассейнов, а также образования отходов производства и возможных источников шума, вибрации и электромагнитного излучения.
Приведены сведения об основных способах и устройствах защиты окружающей среды от различных загрязнений, особое внимание уделено тем из них, которые чаще всего используются на практике. Рассмотрены принципы разработки экологически безопасных технологий и производств с учетом рационального использования природных ресурсов и энергосбережения, а также примеры создания промышленных производств, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Большое внимание уделено экологической экспертизе, являющейся одним из важнейших способов выявления экологически несовершенных технологий, используемых в различных отраслях промышленности.
Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения.
Предназначено для подготовки бакалавров всех направлений образовательной области техники и технологии в рамках изучения профессиональной дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" (модуль "Защита окружающей среды"), а также может быть использовано слушателями факультетов повышения квалификации специалистов различных отраслей промышленности.
2-е издание, переработанное и дополненное.