Facebook
меню

Путь к катастрофе. Внешняя политика Германской империи. 1871–1918

Путь к катастрофе. Внешняя политика Германской империи. 1871–1918
  • 17.69
    -
    +

  • Срок доставки: до 22.04.2024
  • Доставка в
  • Служба доставки DPD
  • Доставка "Путь к катастрофе. Внешняя политика Германской империи. 1871–1918" по всему миру: США, Германия, Польша, Израиль, Англия и др.

  • Автор:
  • Издательство: Евразия
  • Серия: Parvus Libellus
  • Язык: rus
  • Год выпуска: 2021
  • Страниц: 224
  • Переплет: твердый переплёт
  • EAN: 9785807105196
В конце 1945 года, когда проигравшая мировую войну Германия лежала в руинах, разделенная победителями на четыре оккупационные зоны, многие немцы задавались вопросом о том, как их страна пришла к такому плачевному финалу. Был среди них и всемирно известный историк Фридрих Мейнеке, написавший на эту тему небольшую книгу с красноречивым названием «Немецкая катастрофа».
Споры об истоках и причинах «немецкой катастрофы» — со временем так стали называть все произошедшее с Германией в первой половине ХX века — продолжаются и по сей день. Один из ключевых вопросов заключается в том, была ли эта катастрофа исторической случайностью или закономерным следствием долгого пути развития. Для ответа на него требовалось подробно изучить тот отрезок германского прошлого, который непосредственно предшествовал эпохе мировых войн — историю Германской империи, появившейся на свет в 1871 году. Можно ли провести прямую линию преемственности «От Бисмарка к Гитлеру» — именно так назвал свою книгу известный немецкий публицист Себастиан Хаффнер? Это и сегодня остается предметом дискуссий, однако очевидно, что понять развитие Германии в первой половине ХX века без изучения предшествующего периода невозможно.
Вторая империя стала первым немецким национальным государством. Ее рождение было торжественно провозглашено 18 января 1871 года в Версале, на оккупированной территории почти побежденного противника. Созданная «железом и кровью», она играла ключевую роль в европейской политике своего времени. Мало кто мог предположить, что новой империи отмерен короткий по историческим меркам срок. Меньше чем через полвека, 11 ноября 1918 года, германские представители подпишут (вновь на французской территории) перемирие на тяжелейших условиях, означавших поражение в Первой мировой войне. К этому моменту сама империя прекратит свое существование — пока германские представители ехали в Компьень, в стране вспыхнула революция, в считанные дни покончившая с монархией Гогенцоллернов. Молодой республике досталось трудное наследство: подписанный в 1919 году Версальский мир лишал страну обширных территорий на западе и на востоке, накладывал унизительные ограничения, требовал выплачивать огромные репарации…
Что привело Германскую империю к крушению? Было ли оно неизбежным? Попробуем ответить на эти вопросы, проследив за развитием германского внешнеполитического курса в 1871–1918 годах. Целью автора не является воссоздание внешней политики Второй империи во всех ее подробностях и деталях (в рамках сравнительно небольшого текста это попросту невозможно). Задача данной книги — реконструировать механизм принятия и мотивы основных внешнеполитических решений в контексте европейской системы международных отношений данного периода.