Facebook
меню

Русский язык. 6 класс. Учебник. В 2-х частях. ФГОС. Часть 1

Русский язык. 6 класс. Учебник. В 2-х частях. ФГОС. Часть 1
  • Нет в продаже

Учебное пособие по русскому языку для шестого класса создано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Концепции преподавания русского языка и литературы в РФ, ПООП по русскому языку.
Авторы учебного пособия преследовали цель развить у учеников интерес к предмету, которому посвящена книга, — русскому языку, а если этого интереса нет, то способствовать его возникновению; научить размышлять о языке; сознательно подходить к собственной и окружающей речи; привить вкус к языковому творчеству, языковой игре; предложить теоретический материал на таком уровне, который был бы доступен школьникам и в то же время соответствовал бы научным представлениям о лингвистике; создать образ языка как системы, в которой все уровни связаны крепчайшим образом, а все факты, кажущиеся случайными, могут быть объяснены. Последнее положение и стало главной темой года: «Язык как система».
Учебное пособие имеет аппарат ориентировки, включающий инструктивное введение «Как работать с учебником», оглавление, необходимую рубрикацию. Текст лаконично размещён на красочных разворотах, задания-исследования и дополнительные материалы на полях заинтересуют учеников, активизируют работу в классе и постепенно подготовят шестиклассников к серьёзным видам лингвистической деятельности. В практической части параграфа приведены упражнения. Авторы постарались сделать их творческими, чтобы познание русского языка напоминало непростую, но увлекательную игру.