Facebook
меню

Санкт-Петербург: наследие под угрозой

Санкт-Петербург: наследие под угрозой
  • 27.62
    -
    +

Шокирует прежде всего то, что нам вообще пришлось писать этот Отчет. Ведь Санкт-Петербург известен как один из красивейших городов мира. Это один из крупнейших городов - объектов Списка Всемирного наследия, и в 2012 году ЮНЕСКО выбрала его для проведения своей ежегодной сессии. И при этом главу "Потери" нам при­шлось сократить более, чем в 10 раз, и поместить полную версию только на наших интернет-сайтах - иначе книга стала бы одним большим списком утрат.
Одна из наиболее сильных сторон петербуржцев - способность к совместной работе - что и демонстрирует сам Отчет как таковой. Эта книга - результат совместного труда четырех организаций: MAPS (Московское общество охраны архитектурного наследия), SAVE Europe's Heritage (СПАСЕМ наследие Европы) и петербургского Независимого общественного движения "Живой Город".
Это издание - четвертый совместный Отчет MAPS и SAVE Europe's Heritage после книг "Московское наследие. Точка невозврата" (2007), "Самара: Наследие под угрозой" (2009) и расширенного и дополненного издания первого Московского отчета (2009). Второй Московский Отчет завершался статьей об угрозах историческому наследию, с которыми столкнулся в последние годы и Петербург, и уже в процессе работы стало ясно, что для освещения этой проблемы понадобится отдельная книга. Наша книга - это призыв к властям города и страны относиться к этому городу, окну России в Европу, в соответствии с международными договорами, которые были подписаны Российской Федерацией, и прекратить сносы, строительство муляжей и небрежение по отношению к Объекту Всемирного наследия.