Facebook
меню

Счастливая. Рассказы

Счастливая. Рассказы
  • 37.42
    -
    +

Замечательная русская писательница Надежда Александровна Лохвицкая (Тэффи) по праву входит в плеяду ярчайших представителей Серебряного века. Тэффи оставила нам обширное литературное наследие — её произведения, весёлые и грустные, сочетают тонкое чувство юмора и иронии с особой психологической проникновенностью, любовью и сочувствием к героям. Герои большинства рассказов, вошедших в сборник, — дети разного возраста, от малышей до вчерашних гимназистов, заглядывающих во взрослую жизнь. Читатели узнают, как легкомысленная Маничка Куксина надеялась сдать экзамены, а четыре подружки пытались выведать тайный масонский знак у пришедшего в гости господина; познакомятся с маленьким непоседой и мечтателем Яшкой, невоспитанным, но предприимчивым пятнадцатилетним Костенькой и другими юными персонажами — с их выдумками и мечтами, радостями и печалями… Яркие и образные зарисовки Надежды Тэффи проиллюстрированы выразительными рисунками замечательного художника Сергея Любаева.
Сергей Викторович Любаев — художник, книжный иллюстратор и дизайнер. Трижды был номинирован от России на Международную премию имени Астрид Линдгрен (ALMA). Член Союза художников СССР, Московского Союза художников.
В 2018 году Любаеву присуждена премия Александра Солженицына — «за преданную любовь к литературной классике и её конгениальное книжное оформление, за богатейший изобразительный язык, превращающий книгу в дизайнерский шедевр».
Художник-иллюстратор сотрудничает с ведущими российскими издательствами. Проиллюстрировал книги Дж. Толкиена, Р. Киплинга, М. Твена, Т. Уайта, А. Блока, Н. Гоголя, Л. Толстого, С. Есенина, И. Стоуна, Э. Хемингуэя, К. Чуковского, К. Паустовского, А. Аверченко, А. Гайдара, Я. Перельмана и других авторов. Занимался оформлением учебников для начальной и средней школы. Неоднократный лауреат Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги». Участник международных, всероссийских художественных и книжных выставок.
В 2019 году книга сборник произведений Александра Блока «Балаганчик», проиллюстрированный Сергеем Любаевым, вошёл в шорт-лист премии «Книга года» в номинации «Art-книга».