Facebook
меню

Сирень памяти. 100 сортов "Русской сирени"

Сирень памяти. 100 сортов "Русской сирени"
  • 17.02
    -
    +

Этот год особенный для нашей страны - мы отмечаем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Чем дальше от нас май 1945 года, тем глубже понимание смысла и значения этой Победы и того, какой ценой она досталась нашей Родине. С каждым годом крепнет желание сделать память об этой Победе неувядаемой. В стихах или в фильмах, в живописных полотнах и музыкальных композициях - вновь и вновь мы возвращаемся к этой теме. Произведения селекционного искусства не стали исключением. Для группы «Русская сирень» этот юбилей двойной - 20 лет назад мы посеяли первые семена сирени. Книга, которую вы держите в руках, - наш отчёт о проделанной работе, подведение промежуточных итогов и рассказ о сортах, созданных за это время.
Почему «Сирень Памяти»? Ответ вы найдёте на страницах книги. За каждым новым сортом стоят годы упорного, часто тяжёлого труда, за каждым названием - своя история. Двадцать лет мы работали с полной отдачей, пропуская через своё сердце множество событий, встречая интересных людей, посещая новые места, открывая неизвестные нам страницы истории России. Мы получили сотни писем, часто написанных от руки, с рассказами о тех, кто достоин цветущей памяти. Сирень привела в нашу жизнь людей, ставших добрыми друзьями и помощниками.
Мы от всей души благодарим за поддержку заслуженного журналиста России Луизу Викторовну Гладышеву, за неоценимую помощь «дежурную» по сирени в Санкт-Петербурге Ирину Фёдоровну Сапожкову, а также тех, кто все эти годы словом и делом способствовал воплощению в жизнь наших идей и проектов. Особая признательность - нашим родным и близким, бескорыстно помогающим нам преодолевать все трудности и испытания. Отдельная благодарность Антониде Владимировне Саркисовой и Анне Константиновне Преображенской за то, что эта книга увидела свет.