Facebook
меню

Социальные выплаты в Российской Федерации. Межотраслевой подход к правовому регулированию

Социальные выплаты в Российской Федерации. Межотраслевой подход к правовому регулированию
  • 18.92
    -
    +

Научно-практическое пособие посвящено актуальным вопросам правового регулирования социальных и социально значимых выплат по законодательству Российской Федерации, которые образуют комплексный межотраслевой институт правового регулирования и исследуются в рамках таких отраслей российского права, как право социального обеспечения, трудовое и гражданское право. Особенности правовой регламентации отдельных видов социальных выплат представлены по таким устойчивым и целостным сферам общественного развития, как здравоохранение, образование, физическая культура и спорт.
Исследуется правовая природа социальных выплат и их содержательное раскрытие в нормах международного права, отражены этапы становления и развития законодательства о социальных выплатах в Советском государстве и в современной России. Социальные выплаты рассматриваются как инструмент реализации социальных функций государства.
Даны предложения по совершенствованию российского законодательства о социальных выплатах в целом и по отдельным видам выплат с учетом отраслевого регулирования и актуальных направлений развития России до 2030 г., анализируется судебная практика.
Нормативные правовые акты приведены по состоянию на март 2021 г.
Для научных работников, практикующих юристов, сотрудников государственных органов, преподавателей высших учебных заведений, студентов и аспирантов, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами обеспечения населения социальными и социально значимыми выплатами в Российской Федерации.