Facebook
меню

Современное малоэтажное домостроение. Монография

Современное малоэтажное домостроение. Монография
  • 84.16
    -
    +

Представлены современные российские инновационные комплексные подходы к проектированию и строительству индивидуальных жилых домов. Рассмотрены многовариантное проектирование и многокритериальная оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений на основе максимальной комфортности и минимальных стоимости и продолжительности строительства. Изложены базовые научно обоснованные технологии возведения домов: кирпичная кладка, монолитное бетонирование, монтаж каменных блоков, устройство деревянных конструкций, монтаж быстровозводимых сэндвич-панелей. Раскрыты методы оптимального устройства домовых инженерных систем (электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, вентиляции).
Обоснована важность применения таких инновационных решений, как BIM-технологии, энергосберегающие наружные ограждения, навесные вентилируемые фасады, фибробетоны в несущих элементах, клееные и уплотненные деревянные конструкции, быстрые способы «сухого» монтажа, сэндвич-панели высокой степени заводской готовности, солнечные батареи и теплые полы. Комплексное использование данных инноваций позволяет возводить более комфортные, удобные и в то же время доступные дома, экономичные как при монтаже, так и в процессе эксплуатации.
Монография может быть полезна студентам, обучающимся по программам магистратуры направления «Строительство», аспирантам направления «Техника и технологии строительства», научным сотрудникам, докторантам, а также специалистам проектных и подрядных организаций и заказчикам-застройщикам.