Facebook
меню

Тонкоигольная аспирационная биопсия. Цитологический атлас

Тонкоигольная аспирационная биопсия. Цитологический атлас
  • 203.52
    -
    +

Тонкоигольная аспирационная биопсия — сложный раздел цитологической диагностики, требующий слаженной последовательной командной работы. Настоящее издание вмещает информацию о значении каждого из этапов этого исследования: особенности получения материала и пробоподготовки, сведения о преаналитическом этапе работы с цитологическим материалом, возможностях проведения ТАБ с использованием современных визуализирующих методов диагностики. Книга дает панорамное представление о цитологической диагностике опухолевой и неопухолевой патологии различных органов и тканей у взрослых и детей. Отражены современные подходы в интерпретации биопсийного материала анатомических областей, вызывающих наибольшие сложности: опухоли головы и шеи, молочной железы, кожи, костей, мягких тканей и внутренних органов. Уникальными представляются главы, посвященные патологии паращитовидных желез, глазницы и придатков глаза, селезенки. Детально изложены особенности интерпретации материала, полученного при ТАБ лимфатических узлов. Отдельные нозологии или их группы рассматриваются с позиций ключевых признаков, дифференциального диагноза и роли дополнительных методов для постановки диагноза. В каждом разделе представлены как типичные, так и редкие нозологии, а богатый иллюстративный материал сопровождается детальным описанием.
Книга написана авторитетным шведским патологом X.А. Домански, много лет занимающимся цитологической диагностикой, в соавторстве с известными патологами из ряда западноевропейских стран, Великобритании и США. Она задумана авторами как практический атлас-справочник и поэтому претендует стать настольной для каждого цитолога.
Для удобства понимания международной терминологии редактор русского перевода принял решение оставить в тексте слово «карцинома», когда речь идет о конкретных нозологиях.
Издание предназначено для специалистов в области морфологической диагностики (патологоанатомов и цитологов) и клинической онкологии.