Facebook
меню

Уголовная политика Российской Федерации. Проблемы и перспективы. Монография

Уголовная политика Российской Федерации. Проблемы и перспективы. Монография
  • 47.12
    -
    +

Монография посвящена исследованию новейшей истории, современного состояния и перспектив развития национальной уголовной политики как государственной политики борьбы с преступностью криминологическими (превентивными), уголовно-правовыми, уголовно-процессуальными и пенитенциарными средствами. Рассмотрены взаимосвязанные вопросы теоретического моделирования и эмпирического исследования реальной уголовной политики России в течение последних 25 лет. Приведены данные мониторинга реализации государственной политики борьбы с отдельными видами преступности, в том числе с преступлениями против личности, преступлениями в ювенальной и экономической сферах, коррупционной, экологической, «беловоротничковой» преступностью (в том числе с преступлениями в сфере международного спорта), с организованной и антигосударственной преступностью. Освещены ключевые проблемы новейшей криминологической, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной (в том числе политики в сфере судебно-экспертной деятельности), а также пенитенциарной политики, рассматриваемых в качестве относительно самостоятельных отраслей единой уголовной политики страны.
Обоснована необходимость одновременной рекодификации антикриминального законодательства на основе приоритета превентивного воздействия на преступность перед карательным и соответствия долговременным целям духовного, нравственного и экономического развития России как суверенного мирового лидера.
Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2020 г.
Работа адресована студентам, аспирантам и преподавателям вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области государственного управления, юриспруденции, правоохранительной деятельности, безопасности, научным работникам – философам, социологам, экономистам и юристам, правоприменителям и парламентариям.