Facebook
меню

Устройство и реконструкция оснований и фундамента на слабых и структурно-неустойчивых грунтах

Устройство и реконструкция оснований и фундамента на слабых и структурно-неустойчивых грунтах
  • 136.87
    -
    +

В монографии обобщен многолетний опыт исследований авторов по изысканию, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на слабых и структурно-неустойчивых грунтах г. Санкт-Петербурга и Республики Таджикистан. Несмотря на различные природно-климатические и инженерно-геологические условия формирования, указанные грунты имеют общие закономерности (характеризуются низкой несущей способностью, R ? 100 кПа; высокой сжимаемостью, Е ? 5 МПа; длительным протеканием осадок во времени; высоким расположением уровня подземных вод и др.).
Первая часть монографии составлена д.т.н., проф. Р.А. Мангушевым совместно c к.т.н., доцентом А.И. Осокиным, в ней приведены сведения о конструкциях и методах устройства фундаментов ряда исторических зданий Санкт-Петербурга, инженерно-геологические особенности территории города, типы фундаментов зданий старой и новой постройки, современные способы и технологии освоения подземного пространства мегаполиса, вопросы научно-технического сопровождения и проведения геомониторинга при строительстве и др.
Вторая часть монографии составлена д.т.н., проф. Р.А. Усмановым, здесь рассмотрены особенности подтопления и изменения физико-механических свойств раннее маловлажных лессовых просадочных грунтов и пород, причины подтопления и водонасыщения грунтов, типовые схемы залегания слабых водонасыщнных лессовых грунтов, результаты исследований по эффективным методам подготовки оснований и устройства фундаментов на этих грунтах с учетом высокой сейсмичности территорий строительства и др.