Facebook
меню

Валентин Глушко. Человек, проложивший дорогу в космос

Валентин Глушко. Человек, проложивший дорогу в космос
  • 31.69
    -
    +

Двадцатый век среди многих выдающихся достижений ознаменовался осуществлением вековой мечты человечества о преодолении сил земного притяжения, положившей начало космической эры. Освоение космоса приняло необратимый характер. Проблемы Земли и Мирового океана, погода и урожайность, изучение природных ресурсов и охрана окружающей среды, навигация, картография, радио - и телевизионная связь, производство сверхчистых веществ и уникальных материалов - все это и много другое напрямую связано с космосом, который стал рабочей площадкой, лабораторией и цехом землян.
В славной плеяде пионеров отечественного ракетостроения и космонавтики, одно из самых главных мест занимает академик Валентин Петрович Глушко, имя которого связано со всеми самыми главными событиями, происходившими в период становления и развития отрасли.
Он дерзновенно прокладывал новые пути в космическое пространство, впервые в стране создавая: ракетное топливо; сотни проектов электрических, жидкостных и ядерных ракетных двигателей, из которых более 60 работали и работают на ракетах, поднявших страну до уровня великой державы, в составе ракетно-ядерного щита, обеспечившего безопасность страны и мир во всём мире; первые ракетные летательные аппараты РЛА, самую большую до настоящего времени ракету-носитель "Энергия" и нереализованный ряд её производных: "Гроза", "Вулкан" и непревзойденный общепризнанный шедевр ракетно-космическую систему "Энергия" — "Буран", космические корабли, космические станции, проекты лунных и марсианских баз и городов и космического производства.
Предлагаемая книга — это наиболее подробная биография выдающегося ученого, оставившего свой след в отечественной и мировой науке.