Facebook
меню

Возвращение на Родину: роман, повесть, рассказы

Возвращение на Родину: роман, повесть, рассказы
  • Нет в продаже

Важнейшей в творчестве Бунина и в молодости, и на склоне лет оставалась тема любви. Он описывал ее во всех состояниях, умел найти даже там, где она едва брезжит и никогда не сбудется, и где томится неузнанная или не обнаруживает своего прошлого, подвластного разрушительному времени. Все это схватывалось писателем в новых, никому еще не дававшихся подробностях и становилось свежим, сегодняшним для любого времени. Этот своеобразный неореализм Бунина неожиданно сближается с русским символизмом, который он так яростно прежде отвергал, а на склоне лет принял давно сформированную символистами концепцию смерти как освобождения.
Сборник открывает очерк-исследование писателя Олега Михайлова о жизни Бунина, о его тоске по Родине в эмиграции, где он провел более трех десятилетий. Возвращения в Россию не состоялось, и Бунин до своей кончины оставался человеком без гражданства.
В отличие от многих других писателей ни война, ни революция не изменили бунинский талант. При всем трагизме мироощущения Бунин как художник не пережил за рубежом никакого кризиса. Напротив, жизнь вдали от России, драма эмиграции обозначали для него новые творческие горизонты. Бунин не вернулся в Россию физически, но в своем творчестве он постоянно присутствовал там, на своей Родине, где прожил первые пять десятилетий своей жизни.