Facebook
меню

Язык кино. Как стать продвинутым зрителем

Язык кино. Как стать продвинутым зрителем
  • 22.16
    -
    +

Какие неочевидные приемы используют в своих фильмах Тарантино и Кубрик? Как монтаж роднит картины Сокурова и Хичкока? Зачем нужна современная музыка в «Марии-Антуанетте» Софии Копполы? И что общего между финалом «Таксиста» Скорсезе и «Войной и миром» Бондарчука?

Книга «Язык кино» научит вас замечать интересные детали и оммажи и находить неожиданные моменты даже в уже хорошо знакомых лентах. Главная задача автора не описать все существующие кинематографические приемы и трюки, а дать читателю оптику, с помощью которой он сможет смотреть дальше и видеть больше, совершать самостоятельные открытия.

«Маленькая девочка в красном пальто в черно-белом "Списке Шиндлера"» Стивена Спилберга, постоянно меняющий свой узор ковер из коридоров страшного отеля "Оверлук" в "Сиянии" Стэнли Кубрика, голландский угол в "12 обезьянах" Терри Гиллиама, звук тишины в "Апокалипсисе сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы...
Автор призывает читателей прежде всего опираться на собственный зрительский опыт, практиковать вдумчивый просмотр фильмов и их самостоятельный анализ. О ужас, кажется, он задумал оставить кинокритиков без работы — о них в этой книге нет ни слова!» — Станислав Дединский, историк кино, главный редактор журнала «Искусство кино»

Научитесь говорить с кино на одном языке, как это делают критики, и превратите обычные вечера перед экраном в увлекательные путешествия по миру великого искусства.
Автор этой книги Олег Курочкин — сценарист, автор сериалов и анимационных фильмов. Основатель и главный автор блога «Понимай кино», в котором разбираются кинематографические приемы, анализируются цитаты и культурные отсылки, расшифровываются скрытые смыслы из различных популярных кинокартин.