Facebook
меню

Закон. От проекта до реализации (зарубежный опыт)

Закон. От проекта до реализации (зарубежный опыт)
  • 31.31
    -
    +

В монографии раскрываются содержательные характеристики закона в его историческом развитии. Закон как основной элемент в любой правовой системе не только отражает ее состояние, но и выступает показателем состояния политико-правовой организации государства в целом и парламента как института представительной демократии в частности.
Исследование направлено на выявление роли парламента, значения и юридической ценности основного закона государства в условиях глобализации и цифровизации; определение факторов, которые влияют на качество закона, а также индикаторов его эффективности. Рассматриваются новые возможности в организации юридической деятельности и изменения статуса ее субъектов; проблемы, связанные с цифровым суверенитетом государства и национальным суверенитетом в целом.
Особое внимание уделяется организации законотворческой работы в рамках сложившегося направления и специализации юридической деятельности - легистики; оценке регулирующего воздействия будущего закона; роли оппозиции и представителей интересов (лобби), упорядочению и легализации их деятельности; обеспечению исполнения закона; различным формам парламентского контроля, а также контрольным механизмам своевременного принятия и исполнения законодательных актов.
Для представителей органов законодательной власти, специалистов в области законопроектной работы, научных сотрудников, а также широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.