Facebook
меню

Защита прав потребителей. В поисках оптимальной модели. Монография

Защита прав потребителей. В поисках оптимальной модели. Монография
  • 15.66
    -
    +

Законодательство о защите прав потребителей является одной из динамично развивающихся сфер правового регулирования в общемировом масштабе, объединяющей подходы гражданского, административного, процессуального права в достижении общей цели эффективной и полноценной защиты интересов потребителей. Российское законодательство не является исключением. Развитие трансграничной торговли, рост новых технологий и фрагментарность отраслевого регулирования ставят новые задачи, требующие сбалансированных решений с опорой на богатый опыт не только российского, но и зарубежного потребительского законодательства, науки и практики.
В связи с этим в представленной монографии исследован опыт Европейского союза в гармонизации норм, направленных на защиту прав потребителей, а также опыт ряда зарубежных стран (Бельгии, Бразилии, Великобритании, Италии, США, Франции). На основе проведенного анализа предложены меры по актуализации отечественного законодательства о защите прав потребителей.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов, практикующих юристов, а также для всех, кто интересуется вопросами защиты прав потребителей.