Facebook
меню

Антикварные сказки

Антикварные сказки
  • 20.84
    -
    +

В сборник вошли авторские сказки Йозефа Кошина, повесть Галины Артемьевой и сказки, записанные немецким писателем XVII века Паулем Преториусом. Идея создания книги пришла её составителю Галине Артемьевой в Праге, во время чествования выхода другой её книги "Большое собрание преданий, мифов, сказок западных славян".
В основе сказок Йозефа Кошина лежат народные сюжеты, но он полноценный автор своих сказок. Они были чрезвычайно популярны у нескольких поколений чешских читателей. В России эти сказки впервые выходят в свет. "Студент в ожидании чуда, или Жизнь в доме доктора Фауста" - авторская повесть составителя, Г.М. Артемьевой, в её основе лежат старопражские предания и легенды о знаменитом докторе Фаусте и судьбе его дома. Третий раздел сборника занимают сказки о Духе гор Рюбецале, собранные Паулем Преториусом.
Сказки о глупом Гонзе (их в Чехии существует великое множество) сродни нашим сказкам про Иванушку-дурачка, будут интересны и понятны юным читателям. Но есть и совершенно взрослые сказки, например, о вероломной сестре, полюбившей разбойника и действовавшей против брата, который делал для неё всё; и о последовавшем наказании для сестры, наказании жутком. Удовольствие от чтения "Антикварных сказок" получат и любители занимательных детских сказок, и те, кто ищет в произведениях фольклора поучительные наставления, основанные на многовековом опыте, и приверженцы хоррора - историй, наполненных мистическим ужасом.