Facebook
меню

Бургундские войны. Том 3. Часть 3. Армия Великих герцогов Запада

Бургундские войны. Том 3. Часть 3. Армия Великих герцогов Запада
  • 67.10
    -
    +

  • Срок доставки: до 27.05.2024
  • Доставка в
  • Служба доставки DPD
  • Доставка "Бургундские войны. Том 3. Часть 3. Армия Великих герцогов Запада" по всему миру: США, Германия, Польша, Израиль, Англия и др.

  • Автор:
  • Издательство: Фонд Русские витязи»
  • Серия: Ратное дело
  • Язык: На русском
  • Год выпуска: 2023
  • Страниц: 192
  • Переплет: мягкая обложка
  • EAN: 9785907245891
Данная книга завершает рассказ об армии герцогов Бургундских и является окончанием цикла «Бургундские войны» в серии «Ратное дело». Автор знакомит читателя со стратегическим планированием бургундского штаба, включающим анализ сил и средств, разведку и учет географического пространства. Дана ретроспектива военной мысли практиков и теоретиков эпохи позднего Средневековья, чьи трактаты послужили основой для революционного переворота в области военного дела в эпоху Ренессанса.
В разделе, посвященном тактическим схемам, которые средневековые полководцы использовали на полях сражений, рассмотрена эволюция бургундской диспозиции. Под влиянием английской тактической модели, блестяще зарекомендовавшей себя в ходе Столетней войны, а также под натиском пехотных масс городских ополченцев бургундские полководцы были вынуждены пересмотреть традиционные схемы рыцарских сражений. Оптимально стали распределяться боевые задачи: конница, стрелки и пехота действовали во все более тесной связке и под прикрытием огня артиллерии. Конечно, артиллерия еще не превратилась в «бога войны», а пехота – в «царицу полей», однако своими совместными действиями они стали решать не только судьбу полевых битв «осени Средневековья», но и определять жребий защитников осажденных крепостей. Осадной войне, развитию фортификации и численности гарнизонов в книге также уделено достаточно внимания. При этом автор оперирует большим корпусом источников, неизвестных русскоязычному читателю.
Венчает книгу полный драматизма рассказ о серии столкновений армии бургундского герцога Карла Смелого с войсками Констанцской лиги, представленной военными контингентами графа Тирольского, герцога Лотарингского, Швейцарской конфедерации и южно-немецких городов. Этот растянутый во времени и пространстве конфликт известен историкам как Бургундская война. На основе огромного количества источников автор проанализировал ход военных действий и подробно разобрал узловые моменты этого противостояния: сражение при Эрикуре, «грязную войну» в Пэйи-де-Во, битву при Ла-Планте, захват Лотарингии и поражения Карла Смелого при Грансоне и Муртене. Повествование традиционно снабжено богатым иллюстративным рядом, красочными планшетами, схемами, таблицами и выдержками из документов. Книга не оставит равнодушными как любителей военного дела позднего Средневековья, так и специалистов.
Однако данной книгой тема военной истории Бургундского государства не исчерпывается. Впереди читателей ожидают новые работы автора, посвященные знаменитым бургундским рыцарям, турнирам, орденам и герольдам. Последний бургундский герцог династии Валуа Карл Смелый также заслуживает отдельной и глубокой работы, которая будет издана уже в другом формате и в другой серии.