Facebook
меню

Чай

Чай
  • Нет в продаже

"Чай" - это самая первая книга знаменитого кулинара советских лет. Поскольку автор в выражениях не стеснялся и откровенно ругал верхи СССР за бесхозяйственность в отношении чайной промышленности и недальновидность, - книгу "присвоили" себе диссиденты и зачитывались ей на политических кухнях под свежезаваренный правильный чай.
Конечно, с той поры прошло несколько десятков лет и книг о чае вышло много. Но есть ли в них энциклопедичность, прямо скажем, дотошность автора, удивительный, простой стиль изложения? Где растет чайный куст, как скручивается его лист, как сушится, история возникновения чая, титестеры, влияние чая на здоровье человека, рецепты с самим чаем. Про виды приготовления чая по странам и народам даже и не говорим. Интересно, что Вильям Похлебкин сам нарисовал обложку для этой книги, и впервые эта книга выходит с именной обложкой автора.
"Чай считается напитком оседлости, символом комфорта, семейности" - книга "Чай" прекрасно подходит для описанных вечеров и немало подскажет интересных тем для разговоров. Иллюстрации - современны и доставят удовольствие любому читателю.